General de División Diplomado de Estado Mayor Alejandro Saavedra Hernández Jefe del Estado Mayor de la Defensa Nacional Desde el 1 de diciembre de 2017

general alejandro saavedra Hernandez Estado mayor.jpg

CHANNEL 1 LOS ANGELES

MEXICO CITY 12/1/2017

Cargos:

  • 30 de Octubre de 1970 Heroico Colegio Militar (Campo Mil. No. 1-C, Tlalpan, Cd. Méx.), como cadete.
  • 1 de Septiembre de 1974 2/o. Batallón de Artillería (Campo Militar No. 1, Cd. Méx.).
  • 16 de Marzo de 1977 1/er. Batallón de Fusileros Paracaidistas (Campo Mil. No. 1, Cd. Méx.).
  • 16 de Agosto de 1979 Escuela Superior de Guerra (San Jerónimo Lídice, Cd. Méx), como oficial en instrucción.
  • 1 de Agosto de 1982 Escuela Militar de Aplicación de Infantería, Artillería, Zapadores Y Servicios.
  • 16 de Junio de 1983 Oficialía Mayor de la Secretaría de la Defensa Nacional (Lomas de Sotelo, Cd. Méx.).
  • 1 de Mayo de 1986 S-1 (R.H.) E.M.D.N. (Lomas de Sotelo, Cd. Méx.).
  • 1 de Febrero de 1990 Subjefe de Estado Mayor del C.G. 33/a. Zona Militar (Campeche, Camp.).
  • 16 de Mayo de 1991 2/o. Comandante y Jefe del Grupo de Comando del 5/o. Regimiento de Artillería (San Juan Teotihuacán, Méx.).
  • 1 de Enero de 1993 Colegio de Defensa Nacional (Popotla, Cd. Méx.).
  • 16 de Mayo de 1996 Comandante 2/o. Regimiento de Artillería (Campo Mil. No 1-A, Cd. Méx.).
  • 1 de Diciembre de 1997 A disposición E.M.D.N. (Lomas de Sotelo, Cd. Méx.).
  • 16 de Diciembre de 1997 Subjefe de Estado Mayor II Región Militar (Mexicali, B.C.).
  • 1 de Enero de 2000 Director Centro de Adiestramiento Regional de la XI Región Militar (Los Pozos, Chih.).
  • 16 de Agosto de 2000 Comandante 3/er. Regimiento de Artillería (El Sabino, Chis.).
  • 1 de Marzo de 2001 A disposición Dir. Gral. Pnal. (Predio Reforma, Cd. Méx.).
  • 16 de Marzo de 2001 Agregado Militar y Aéreo Agregado en la Embajada de México en Canadá.
  • 16 de Marzo 2003 Comandante Guarnición Militar de Puerto Escondido, Oax.
  • 1 de Octubre de 2004 Jefe de Estado Mayor de la 27/a. Zona Militar (El Ticuí, Gro.).
  • 1 de Enero de 2005 Comandante 18/a. Zona Militar (Pachuca, Hgo.).
  • 16 de Enero de 2006 Director General de Seguridad Social Militar (Lomas de Sotelo, Cd. Méx.).
  • 1 de Junio de 2007 Jefe de Estado Mayor X Región Militar (Mérida, Yuc.).
  • 16 de Diciembre de 2008 Comandante 11/a. Zona Militar (Guadalupe, Zac.).
  • 1 de Febrero de 2012 Comandante 16/a. Zona Militar (Sarabia, Gto.).
  • 1 de Marzo de 2013 Director General de Artillería (Predio Reforma, Cd. Méx.).
  • 1 de Junio de 2014 Comandante 35/a. Zona Militar (Chilpancingo, Gro.).
  • 1 de Diciembre de 2014 Comandante IX Región Militar (Cumbres de Llano Largo, Gro.).
  • Inspector y Contralor General del Ejército y Fuerza Aérea.

Cursos:
Formación de oficiales de las armas.
Básico de paracaidismo.
Mando y estado mayor general.
Diplomado de análisis político, universidad iberoamericana.
Análisis de inteligencia estratégica, CISEN.

Condecoraciones especiales:

  • 30 de Octubre de 1980 perseverancia quinta
  • 30 de Octubre de 1985 perseverancia cuarta
  • 30 de Octubre de 1990 perseverancia tercera
  • 30 de Octubre de 1995 perseverancia segunda
  • 05 de Febrero de 1996 mérito docente
  • 30 de Octubre de 2000 perseverancia primera
  • 5 de Febrero de 2003 legión de honor
  • 30 de Octubre de 2005 perseverancia especial
  • 30 de Octubre de 2010 perseverancia extraordinaria
  • 30 de Octubre de 2015 perseverancia institucional

COMUNICACIÓN SOCIAL, S.D.N.

GENERAL ALVAREZ --.png

GENERAL BRIGADIER D.E.M. MARCO ANTONIO ÁLVAREZ REYES

Advertisements

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s