LA SECRETARIA DE LA DEFENSA NACIONAL, ABRIO SUS PUERTAS AL MUNDO DE GRANDES ARTISTAS DEL ESCENARIO, MUSICA Y LETRA DE LOS GRANDES COMPOSITORES, PALACIO DE BELLAS ARTES

0
116

 

CHANNEL 1 LOS ANGELES

MEXICO CITY  9/9/18

BY JOSE DE SANTIAGO JEFE CORRESPONSAL

HUGO GUTIERREZ 

EL MAESTRO Y GENERAL SALVADOR CIENFUEGOS ZEPEDA

ABRIO LAS PUERTAS AL ARTE EN EL PALACIO DE BELLAS ARTES MEXICO

ORQUESTA SINFÓNICA de la S.D.N.

GALA DE ÓPERA Director Concertador Mayor Músico Rubén Darío Estrada Corona Director de Escena Federico Figueroa Diseño de Vestuario Paco Mayorga Asistente de dirección Teniente Músico Gloria Muñoz Cruz Coordinación Artística Marvin Arriaga Narración Teniente Músico

Héctor Francisco Silva Rivas Proyección, guión narrativo y supertitulaje Magdalena Ramírez Zárate Gabriela Penélope Valdovinos Ferreira

EL BARBERO DE SEVILLA Rossina Sgto. 1/o. Msc. Gabriela Penélope Valdovinos Ferreira Soprano Fígaro Sld. Msc. Christian Israel Ruiz Ayala Barítono Sussana Sld. Msc. Lucero Geraldine Hernández Reyes Soprano Conde Sld. Msc. Juan José Arcos Arredondo Barítono Vestuario y dirección de escena patrocinados por: Violetta Sbtte. Msc. Estela Liberato Montes Soprano Carmen Sgto. 1/o. Msc. Nancy Elena Reyes Téllez Mezzosoprano P R O G R A M A _______________________ Gioachino Rosinni (1792-1868) EL BARBERO DE SEVILLA Obertura Aria de Rossina: Una voce poco fa Aria de Basilio: La Calunnia Sexteto: Mi par d’ esser colla testa ______________________ Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) LAS BODAS DE FÍGARO Obertura Aria de Fígaro: Non piú andrai Aria de Cherubino: Voi che sappete Duettino: Che soave zeffiretto Última Escena: Contesa perdono! ______________________ Guissepe Verdi (1813-1901) LA TRAVIATA Preludio Introducción Brindisi: Libiamo ne’ lieti calici Aria de Alfredo: Lunge da Lei Escena y aria de Violetta: Dammi tu forza o cielo Escena y aria de Violetta: Addio del passato _________________________ INTERMEDIO _________________________ Georges Bizet (1838-1875) CARMEN Preludio Coro: Avec la Garde Montante Habanera: L’amour est un oiseau rebelle Chanson boheme: Les tringles des sistres tintaient Coro: Vivat, vivat le torero! Canción del toreador: Votre toast, je peux voces le rendre GALA DE ÓPERA Director Concertador Mayor Músico Rubén Darío Estrada Corona Director de Escena Federico Figueroa Diseño de Vestuario Paco Mayorga Asistente de dirección Teniente Músico Gloria Muñoz Cruz Coordinación Artística Marvin Arriaga Narración Teniente Músico Héctor Francisco Silva Rivas Proyección, guión narrativo y supertitulaje Sgtos. 1/os. Mscs. Magdalena Ramírez Zárate Gabriela Penélope Valdovinos Ferreira LA TRAVIATA EL BARBERO DE SEVILLA Rossina Sgto. 1/o. Msc. Gabriela Penélope Valdovinos Ferreira Soprano Basilio Sgto. 1/o. Msc. Jaime Adolfo Prieto Espinosa Barítono LAS BODAS DE FÍGARO Fígaro Sld. Msc. Christian Israel Ruiz Ayala Barítono Cherubino Sgto. 1/o. Msc. Gloria Georgina Zúñiga Ortega Mezzosoprano Condesa Cabo Msc. Stephanie Esther Hernández Sanita Soprano Sussana Sld. Msc. Lucero Geraldine Hernández Reyes Soprano Conde Sld. Msc. Juan José Arcos Arredondo Barítono Vestuario y dirección de escena patrocinados por: SOLISTAS CARMEN Violetta Sbtte. Msc. Estela Liberato Montes Soprano Alfredo Sgto. 1/o. Msc. Luis Felipe Vélez González Tenor Carmen Sgto. 1/o. Msc. Nancy Elena Reyes Téllez Mezzosoprano Escamillo Cap. 1/o. Msc. Pablo del Rosario Camargo Castro Barítono

Personal de jefes, oficiales y tropa integrantes de la Orquesta Rubén Darío Estrada Corona, director Rodrigo Marrero Narváez, subdirector CONCERTINOS Ma. de los Ángeles Escalante G. / J. Alejandro Villanueva Y. VIOLINES PRIMEROS Arturo López C., Thalía Elías F., Diego Elías F., David Bolaños R., Dannea Noguez F., Violeta Villegas J., Jessica L. Montenegro G. VIOLINES SEGUNDOS Rodrigo Marrero N.*, José G. Villanueva Y., Irma S. Serrano M., I. Andrei Cortés J., Martha Montelongo G., Gabriela Santillán R., Rosalía Serrano V., Alondra B. Morales A. VIOLAS Brenda Bautista M.*, César A. Vázquez H., E. Alejandro Olguín O., Fernando Rodríguez G., Judith Zamora P., Ana L. Aragón T. VIOLONCHELOS Clarivel M. Avendaño R.*, J. Jaime Leyva G., Eunice V. Márquez M., Rodrigo Sánchez V., Diana Caballero O., Tonatiuh Gutiérrez C. CONTRABAJOS Sergio E. Ruiz E.*, Omar J. Vidaurri M., O. Balam E. Georges L., Raúl E. Rosales M. FLAUTAS Ibiza G. Salazar R*., Leonardo B. González V., Francisco J. Camacho B. OBOE Viviana Mendoza L.* CLARINETES Noé Díaz R.*, Luis D. Peralta V. FAGOTES Zitlalli G. Mejía R.*, Sonia Hernández H., Sebastián I. Fuertes B. CORNOS: Luis Hernández M.*, Benjamín García G., Marco A. Ojeda Z., Bernardino Aguilar E. TROMPETAS: Noel Muñoz V.*, Antonio Hernández C., Luis F. Muñoz P. TROMBONES: José E. Herrera M.*, Divany J. Durán S., José A. Gutiérrez C. TUBA: Irving O. Flores U., ARPA: Leticia Alonso C. TIMBALES: Roberto Mendoza S.

PERCUSIONES R. Tito Peña L.*, Osvaldo Muñoz P., Jorge A. Herrera F., José I. Castelán H., Daniela Larrauri L., Daniel Portillo C. PIANO: Sandra Villegas, B. BIBLIOTECARIO: A. Paris García de L. R., COPISTA: Rocío Rosas R., APOYO TÉCNICO: J. Juan Portillo C. * Principal de sección.

CORO DE CONCIERTO de la S.D.N. Personal de jefes, oficiales y tropa integrantes del Coro Rubén Darío Estrada Corona, director Gloria Muñoz Cruz, asistente de dirección y encargada SOPRANOS Estela Liberato M., Gabriela P. Valdovinos F., Gloria G. Zuñiga O., Isamar A. Herrera A., Sthephanie E. Hernández S., Lucero G. Hernández R: ALTOS Gloria Muñoz C., Nancy E. Reyes T., Ma. Eugenia Molina, G., Abigail Manzano A., Cristina Ávila R., Tania I. Soto S., Dafne Islas A. TENORES Martín A. Barreto C., Endras E. Endonio R., Luis F. Vélez G., Vicente Chávez C., J. Josué Arcos A., Aliosha García F. BARÍTONOS / BAJOS Enrique Fernández M., Carlos J. Flores G., Jaime A. Prieto E., Ramón D. Landa G., Yhoshua H. Arista Z., Christian I. Ruiz A. PIANISTA Gustavo G. Peralta R.

Subgerencia Técnica del Palacio de Bellas Artes Jorge Peláez y Esparza, jefe de foro

TALLER DE TRASPUNTE

Cristopher Arturo González Flores, jefe de taller, Sinohé Martínez Paredes TRAMOYA Braulio Lara Nieto, jefe de taller, Juan Pedro Peña Márquez, Felipe Sosa Montes, Julio César Guerra Picazo, Jesús Dionisio Salinas del Castillo, Gabriel García Hernández, Sergio Meléndez Ensástiga, José Alberto Lugo Cruz, Luis Alejandro García Herrera, Daniel Alvarado Samaniego, Martín Antonio Alarcón Hernández, Giselle Michelle Enzástiga Almaraz, Karla Magali Gutiérrez Cervantes, Carlos Flores López TALLER MECÁNICO José Amado Castillo Barreto, jefe de taller, Javier Márquez Bernabé, José Luis Olivares Aguirre, Rodolfo Ponce Durán, Luis Alfredo Alejandro Durán Alvarado, Rubén Martín Sánchez Reyes TALLER DE ILUMINACIÓN

Roberto Carlos Arellano Ramos, jefe de taller, José Aníbal Castro Reyes, David Méndez Cruz, Víctor Ernesto Yones Coronel, Marco Antonio Hurtado Jaime, Federico Flores Fuentes, Julián Gerardo González Contreras, Juvenal Orozco Medina, Jorge Mejía Nieto, Félix Jesús Galván Alonso TALLER DE AUDIO Martín Fernando Jiménez Páramo, jefe de taller, Julio Cárdenas García, José Luis Román Pedraza, Saúl Martínez Cadena

MULTIMEDIA Viridiana González Vázquez, Rodolfo Jair Aceves Celis TALLER DE UTILERÍA Luciano Noé Alarcón Estrada, jefe de taller, Pedro Zaragoza García, Jonathan Eduardo Castillo Díaz, Miguel Gustavo Andrade Márquez, Mariana Fernández Sánchez TALLER DE VESTUARIO Patricia Gutiérrez Barrios, jefa de taller, Mónica Legorreta Soria, Ernesto Farías Pérez, Elvia Patricia Aceves García, Ricardo Castro Carrasco, María de los Ángeles Vargas Arellano, Fortino Pinzón Herácleo, Erik Daniel Ramírez Aceves, Laura Cedeño Castro

TALLER DE MAQUILLAJE María Teresa Quevedo Ayala, jefa de taller, Dolores Amparo Vargas Ayala, Azalea Martínez López, Bibiana Eva Vázquez Rivera ATENCIÓN ARTÍSTICA Elena del Carmen Briseño Gómez de la Llata, jefa de área, José Joel García Maldonado, Ruperto Sánchez Nieto, María Guadalupe Cejudo Sánchez, Sandra Rodríguez Maturano, Leonardo Daniel Méndez Ojeda

GERENCIA DEL PALACIO DE BELLAS ARTES Jesús José Sánchez Herrera, subdirector de administración Alberto Mercadé Mosqueira, subgerente de programación y proyectos especiales José Rojas Patiño, coordinador editorial y de difusión Federico Emery Othón, subgerente técnico Silvia Gil Rivera, subgerente de control de espectáculos José López Quintero, subgerente de conservación y obras Erika Pegueros Loaiza, coordinadora de relaciones públicas Arturo Ricardo Munguía García, coordinador de seguridad y vigilancia

CHANNEL 1 LOS ANGELES AGRADECE TODAS LAS FACILIDADES PRESTADAS

AL EQUIPO DE CORRESPONSALES

EN LA REALIZACION DE ESTA COBERTURA ESPECIAL DESDE MEXICO

DIRECTOR GENERAL DE COMUNICACIÓN SOCIAL, S.D.N.

GENERAL AMBIA.png

GENERAL BRIGADIER D.E.M. JORGE AMBIA MINERO


FACILIDADES OTORGADAS PARA LOGISTICA DE COBERTURA

TENIENTE CORONEL UZIEL SAN JUAN SEDENA

Teniente Coronel, Uziel San Juan, jefe de prensa de Sedena

 

 

LEAVE A REPLY